Главная > Все новости > Анонсы > Весенний конкурс от Киевзеленстроя

Весенний конкурс от Киевзеленстроя

Районные предприятия КО “Киевзеленстрой” предлагают своим подписчикам на Facebook принять участие в конкурсе и выиграть цветы в горшках.
Победители получат сортовые тюльпаны, примулу, букет весенних цветов либо другой приятный сюрприз.

Чтобы стать участником конкурса, нужно быть подписанным на страницу сообщества районного КП по содержанию зеленых насаждений, поставить лайки и ответить на вопросы (у каждого КП СЗН они разные).

Победителя определят 5 марта с помощью сервиса random.org среди всех участников, выполнивших условия.

Напомним, что в столице проходит акция “Первоцвет”, основной задачей которой является пропаганда отказа от покупки первоцветов, их сбора, продажи и уничтожения.

Призываем киевлян и гостей столицы не покупать первоцветы. Большинство из них – подснежники, пролески, крокусы, белоцвет, сон-трава и т.д. – занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Покупая цветы в метро или на остановках общественного транспорта, каждый рискует стать соучастником уничтожения природы, ведь один вырванный цветок вида “подснежник” – это украденные жизни у 45 ростков”, – заявил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный.

Отмечается, что незаконный сбор и реализация редких занесенных в Красную книгу Украины раннецветущих растений запрещены законом Украины “О Красной книге Украины” и статьями 88-1 и 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Утвержденные в 2012 году изменения в закон Украины “О Красной книге Украины” запрещают реализовывать не только первоцветы, собранные в природе, но и выращенные в искусственных условиях.

Сообщается также, что торговля первоцветами преследуется органами Национальной полиции и Государственной экологической инспекцией и наказывается штрафом от 1700 грн до 3655 грн.