День медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая.
11 мая, руководитель Соломенского района Максим Шкуро поздравил с профессиональным праздником медицинских сестер Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Николая Амосова.
«В Соломенском районе находится большое количество медицинских учреждений, обслуживающих многочисленный район столицы по количеству жителей. Каждый, кто попадает в больницу, больше времени общается с медицинскими сестрами, получает не только профессиональную помощь, консультации, но и моральную поддержку. По данным статистики именно медсестры проводят почти 80% времени с больными. Треть работников Института имени Амосова – это медицинские сестры, которые помогают и врачам, и пациентам », – отметил Максим Шкуро.
Пять лучших работников Института руководитель района отметил грамотами Соломенской администрации.
Об истории праздника, специфику работу медицинских сестер в Институте рассказал его директор Василий Лазоришинец. Ежегодно в учреждении проводится более 5000 операций. Всего в Институте работает 1100 сотрудников, в том числе врачей – 202 и более 300 медицинских сестер.