Главная > Все новости > Активисты района > Учетная ставка 25% – банки могут оставить депозиты по 10%

Учетная ставка 25% – банки могут оставить депозиты по 10%

Участники рынка не обязаны следовать повышению учетной ставки Нацбанка и могут сохранить действующие проценты. Вывести депозиты к 20% может только конкуренция

Банки не обязаны вслед за повышением Национальным банком учетной ставки с 10% до 25% поднимать ставки по депозитам, к этому их может вынудить только конкуренция. Об этом рассказал UBR.ua руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

“Решение каждого банка по ставке формируется самостоятельно. Это абсолютно конкурентный рынок, сейчас может быть учетная ставка 25%, а банки могут продолжать предлагать по 10%. Банк принимает самостоятельное решение, опираясь на тенденции движения капитала внутри банка”, – рассказал аналитик.

По его словам, если банк не дает кредиты, которые позволяют ему иметь 25% годовых с учетом всех сформированных резервов, то он не сможет и давать соответствующие проценты по депозитам.

“Как вы можете привлечь под 25%, если у вас кредитов не будет выдано под аналогичную сумму, причем надежных кредитов, которые покроют эти депозиты? Поэтому совсем не факт, что банки повысят ставку соразмерно. Но она, безусловно, повысится, поскольку можно пользоваться теми же инструментами, что и сейчас. Привлекать депозиты, допустим, под 20%, размещать их в ОВГЗ по 25%, защищенных государством, а 5% класть в карман”, ­– сказал Андрей Шевчишин.

Как ранее рассказал UBR.ua руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий, до повышения учетной ставки с 10 до 25% банки зарабатывали на 1 гривне 2%, а после повышения – 17%.